СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Февраль 8, 2011

Школы предостерегли от Windows

Правовые и орг вопросы, СМИ
Автор: ALT Linux

Газета «Коммермсантъ» снова поднимает тему лицензий на Windows. Ранее об этом писала cnews.ru.

Школы, которые с 2011 года сами продлевают соглашения с Microsoft — покупают Windows Upgrade ($8 за компьютер на год), не должны это делать, если у них отсутствуют базовые лицензии ($50 за компьютер на год), предупредил департамент образования Псковской области. Раньше закупками централизованно занималось Рособразование, и базовые лицензии школам не раздавались. Сама Microsoft утверждает, что обновления вполне достаточно, но у правоохранительных органов может быть другое мнение, говорят юристы.

Полный текст статьи тут.

Комментарии (2) к “Школы предостерегли от Windows”

  1. oleg говорит:
    Февраль 9, 2011, 2:17 пп

    Сегодня опять бумажка пришла, что-то о лицензиях (читать не дали..), ждут «комиссию».. Пришлось распечатать — на 3 листах в Центре управления системой->Система->Лицензионный договор, (правильно сделал?) и отдать директору.. Для другого кабинета (OEM-вин) долго искали Договор, ни на уст. диске, ни в системе ничего не нашли, кроме упоминания о наклейках, которые давно затерлись :)

  2. Докладываем: Комиссия так и не приехала :)

    Интересно, предпоследний вопрос, кто-нибудь программирует в макросах на Basic? В Base надо сконструировать кнопочную форму для открывания запросов, таблиц и форм, или хотя бы просто форм. В сети нашли учебник — Изучение программирования
    макросов для электронных таблиц в OpenOffice.org Mark Alexander Bain в pdf, а вот по Base на русском нет :(
    ..

Оставьте комментарий