СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Сентябрь 1, 2008

ALT Linux, школьные фотографии :)

ALT Linux, Улыбнуться :), Фотографии
Автор: Наталия Леднева

1 сентября… Вы помните самое первое 1 сентября в своей жизни? Что вспоминается первым? А потом?

В моём были классический портфель-ранец, огромные белые банты и не менее огромные гладиолусы! (см. фотографию ниже) И не было компьютеров :) . Всё это счастье случилось, когда мы жили в Ленинграде. О самом дне воспоминаний не осталось, но, судя по фотографиям, я была вполне довольна жизнью.

Из 1 класса я отчётливее всего помню политинформацию по понедельникам. :) Из-за неё нужно было приходить на полчаса раньше, я вечно о этом забывала и, как следствие, вечно опаздывала.

А как-то раз нас решили фотографировать и строго-настрого запретили надевать белые банты. Сказали — с фоном будет плохо смотреться… сольётся… В общем, мама мне завязала розовые… и фон был — половина розовая, половина коричневатая… Смотрелось, в итоге, безусловно, очень гармонично. Но я до сих пор не могу понять, почему белые ленты запретили. :)

Жили мы тогда в военном общежитии (папа учился в Академии), и частенько по утрам с территории соседней части доносился хор голосов «Зравия желаю тоарищ половник!». Мне было интересно — почему только половникам такая честь? А вилки с ложками?

Ох, на самом деле миллион воспоминаний :)

Если захотите поделиться своими — милости просим, пишите в комментариях.

А тем временем ещё кусочек детства — фотографии наших сотрудников школьных времён.

Для начала уже известные вам по интервью в разделе «Люди»

Анна Шадеева,

Тарас Абламский

и Алексей Русаков

А вот и я :) с гладиолусами :) .

А тут крайняя слева хитрая девочка в кофточке с манишкой — это наш секретарь, Оксана Федотова.

Владимир Черный, уже известный как минимум в Калуге, Ельце, Уфе, Ростове-на-Дону и Набережных Челнах и его дочка Эмма.

Наш финансовый менеджер Евгения Приставко.

Михаил Якушин — разработчик, занимается ядром и поддержкой оборудования в системах ALT Linux.

А как зовут этого пионера, я вам не скажу :) . Сами догадайтесь. :)

Комментарии (6) к “ALT Linux, школьные фотографии :)”

  1. Чирская Наталья говорит:
    Сентябрь 1, 2008, 11:01 дп

    Самое яркое мое воспоминание о первом сентября связано не с первым, а с третьим классом. В конце августа мы с семьей были на даче на шашлыках, в какой-то момент мы с сестрой стали прыгать через костер. Веселье становилось все безудержнее и скакали мы все неистовее…..и….вдруг сестра со всей дурацкой мочи, в прыжке, попала мне кулаком в глаз. Бланш был неимоверный, сочный, иссиня-черный, а в школу идти надо((( Я помню маму, которая тщетно пыталась мне его замаскировать тональным кремом и пудрой и букет цветов, которым я фингал прикрывала.

  2. Главное моё «первоклассное» воспоминание относится к моменту, по-моему, до первого сентября. Скорее всего это было в 20-х числах августа. Собрали первоклашек будущих с родителями и зачитывали фамилии: кого в какой класс (1А-Б-В-Г-Д)зачислили. Я на свою фамилию, названную официальным голосом среагировал так, что аж вперёд вышагнул :) Что и запомнилось сильнее всего.

  3. Андрей говорит:
    Сентябрь 1, 2008, 4:42 пп

    31 августа поджёг школный гараж… И сам потушил. Пока боролся с огнём, был пойман директором школы. А назавтра пошёл в первый класс в эту школу. Десять лет учился, 18 лет работаю в ней. Стоит, родная, не взирая ни на какие поджёги! В этом году нашей школе 50 лет!

  4. Наталия Поленова говорит:
    Сентябрь 1, 2008, 4:58 пп

    а мне 1 сентября 1973 года запомнилось тем,что мне как-то скучновато стало стоять на линейке перед школой,в которой,кстати,мы были первыми учениками,так как школа была новой и только открывала свои двери для учеников.Первый класс,банты,букеты-кофеты,все как полагается.Речи тетенек и дяденек с какого-то районо.Ну,постояла я немного на этой линейке и решила уйти оттуда.В семь лет еще плохо понимала куда мне ,собственно, надо и завернула на ту самую трибуну,где тетеньки и дяденьки вещали какие-то речи при открытии школы,ленточки всякие разрезали.Прошлась по трибуне среди них.Очень мешался букет,c любовью приготовленный мамой для моей первой учительницы.Пришлось его на той самой трибуне кому-то подарить.Выбрала тетку посимпатичнее и с гордостью вручила ей этот букет.И осталась моя первая учительница без моего букета…Или я без него…Пока я подарками занята была,в это время ,как полагается ,для первочков прозвенел первый звонок и ученики 10 класса повели первоклашек ,так сказать, «первый раз в первый класс».И при этом всем подарили БУКВАРИ,а я -то осталась без него,понятное дело.Короче.Всех за парты посадили,я прошаталась по школе не знаю даже в поисках чего.Мама меня искала по всей школе,так как не увидела ребенка входящего в школу за ручку со старшеклассниками.Нашли потом меня,горемыку.Азбуку потом где-то искали для меня.Вот и запомнился этот день.Азбуки-то лишили ребенка.И таких запоминающихся 1 -ых «сентябрей»будет еще до 1983 года(год окончания школы)аж 10 штук.И про каждый можно писать.

  5. Прекрасные фото, посмотрела и как будто в своем детстве побывала. Вроде и не так давно все это было, а нынче в школе совсем не так как было у нас. Ну что же, наверное это и к лучшему.

  6. Школьные годы чудесные
    С книгою, с дружбою, с песнею
    Как они быстро летят
    Их не воротишь назад.
    Люблю прсматривать школьные фотографии. Действительно как будто хоть на немного возващаешься в свое детство.

Оставьте комментарий