СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Май 19, 2011

Москва. Городская конференция

Конференции, семинары и выставки, Опыт работы с ПСПО
Автор: Владимир Черный

Вчера (18 мая 2011) прошла городская конференция «Внедрение свободного программного обеспечения в образовательный процесс: положительный опыт и направление дальнейшего развития».

С удовольствием посетил конференцию. Встретил много знакомых: В. Сорокина и В. Михайлову из ГОУ 572, С. Паромову (МИОО) и других.
Выступали учителя информатики, делились своим опытом использования СПО, обсуждали наболевшие проблемы (контентная фильтрация, проверки прокуратуры и проч).
Мероприятие получилось неформальным и очень полезным, особенно тем, кто еще обдумывает возможность перехода на использование свободного ПО в образовании. Конференция дает возможность познакомить новичков в Линукс с коллегами, которые уже «в теме» и могут помочь.
Среди «линуксоидов» бытует поговорка: «тот дистрибутив лучше, который знает ближайший к вам гуру». Так вот пусть этих «гуру» учителя и методисты знают в лицо!
Если год-два назад на подобных конференциях стоял стон: — «а зачем это нам надо?», то на этой конференции шел конкретный, заинтересованный разговор с массой примеров как использовать СПО в образовательном процессе, с чего начать, чтобы не возникло психологических трудностей, как преодолевать проблемы.
Думаю, подобные мероприятия на постоянной основе нужны в каждом регионе!

Дополнение: Теперь доступны материалы конференции, презентации и т.п. (используйте гостевой вход)

Комментарии (6) к “Москва. Городская конференция”

  1. oleg говорит:
    Май 19, 2011, 6:19 пп

    Сегодня на курсах повышения, учитель информатики спросил про работу в электронной таблице OpenOffice.Calc, раньше не сталкивался. мы не редактируя старое задания для микрософт-офиса «подсунули» с одной поправкой — поиск среднеарифметического ищем функцией average. Задание выполнил на отлично :)

  2. Paromova Svetlana говорит:
    Май 20, 2011, 11:51 дп

    Конференция способствовала формирования профессионального сообщества работников образования, внедряющего и использующего СПО при работе со школьниками.
    Выступления докладчиков продемонстрировали широкий спектр решаемых в настоящее время задач.
    Численное преобладание докладов в области методики внедрения СПО и обучения педагогических кадров работе с СПО свидетельствует о важности данной темы на настоящий период.
    Хотелось бы отметить верную для сферы образования позицию выступающих:
    — нет противопоставления проприетарого программного обеспечения свободному или противопоставления двух наиболее известных операционных систем;
    — есть единодушное стремление действовать в соответствии с правовыми нормами использования ПО, что подразумевает популяризацию знаний об СПО.
    Хочется поблагодарить всех активных участников Конференции и выразить отдельную благодарность В.Черному.

  3. oleg говорит:
    Май 23, 2011, 4:56 пп

    Тем не менее, начинающим учителям осуществляющим переход на СПО, хочется посоветовать:
    1. установить в компьютерном классе одну ОС, например, AltLinux. С тем, чтобы не было умственного «раздвоения» :)
    2. Набраться материала по вопросу международного использования СПО в бизнесе, образовании, стандартизации форматов (н-р, OpenDocument), в т.ч. для дачи компетентных ответов своим ученикам.
    3. Твердо и уверенно идти выбранной дорогой.
    ..
    Наше мнение: использование закрытых систем заведомо ограничивает, в т.ч. правовыми флажками, области применения от полученных знаний и умений, и не способствует зарождению новых знаний.
    p.s. данный текст не считать противопоставлением, закрытые системы сами себя противопоставили развивающим целям образования. Да, собственно, это и никогда не входило в их экономические задачи.

  4. oleg говорит:
    Май 26, 2011, 11:41 дп

    Можно сюда вопрос?
    Кто сталкивался с установкой школьного сервера 5 — регистрация пользователей. Помогите.
    Проблема: Создаются только группы пользователей, если в разделе «пользователь» выбрать «сохранить», то нет записи об успешной операции, если нажать создать (пользователя), то пользователь не создается, создается группа (хотя понятно, что один пользователь должен входить в какую-нибудь группу, вот он и входит сам в себя).
    Дальше, запускаем DHCP, настраиваем ученический ПК на домен и DHCP (центр управления: авторизация + Ethernet-интерфейс), запускаем — входим пользователем(группой) — на сервере видим его в DHCP (mac-выделенный IP), а вот по меню Гнома: Переход — Сеть — никак?
    По имени сервера пингуется.

    Дистрибутив AltLinux Server 5, который шел с книжкой «Компьютерная сеть кабинета информатики на базе АльтЛинукс 5″.

  5. oleg говорит:
    Май 26, 2011, 11:43 дп

    Сеть видна: server(smb:) и server (ftp:)

  6. oleg говорит:
    Май 26, 2011, 3:47 пп

    Нашел, надо в качестве домена указывать shkola
    Завтра отпишусь..

Оставьте комментарий