СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Декабрь 18, 2008

Андрей Чичак, директор ООО «Компьютеры Информация Технологии»

Люди, Территория ПСПО
Автор: Наталия Леднева

Опубликовав интервью с Анной Шадеевой, Тарасом Абламским, Алексеем Русаковым и Виталием Кузнецовым и наметив ещё несколько «жертв» :) в родной компании, я обратила свой взор на тех, без кого бы внедрение вряд ли успешно состоялось — на наших региональных партнёров.

Прошу любить и жаловать — Андрей Чичак, директор ООО «Компьютеры Информация Технологии», компании, которая осуществляет внедрение СПО в Томской области.

Андрей, один из традиционных вопросов — какова Ваша личная роль в школьном проекте?

В первую очередь, это организация технической поддержки — как процесса установки, так и последующего использования. Проводимые нами установочные семинары, на которых учителя информатики «под присмотром» сами полностью устанавливали Линукс на компьютер, очень упростили установку в школах, по нашей статистике все участники семинаров справились с установкой в своих школах без проблем. После семинаров мы консультировали, в основном, по телефону, причём не только по техническим вопросам, но и, например, «Что сказать директору школы?».

Мне очень нравится работа над психологическими аспектами технической поддержки, и в школьном проекте очень пригодился накопленный опыт решения нетрадиционных задач.

И что же советовали сказать директору?

Например, на традиционные рассуждения «в 2011 году как-нибудь вывернемся и найдём денег на покупку коммерческой ОС» весьма успешно можно возразить тем, что Microsoft Windows XP уже не будет, а под более современную ОС придётся менять технику. Понимают и прислушиваются.

Подробнее расскажите о психологических аспектах, пожалуйста.

Например, был такой случай. Мы проводили в одной из коммерческих организаций миграцию на Linux и прогнозировали некоторый негатив сотрудников. Чтобы облегчить переход на новую операционную систему, объявили, что Windows XP заменили на Висту. Негатива не было, была даже радость и интерес: «Так вот ты какая, Виста!». Позже пришло понимание с улыбками и шутками.

Что Вам больше всего нравится в компании, которую Вы возглавляете?

Нравится мне, в первую очередь, коллектив единомышленников, болеющих за продвижение СПО во все сферы народного хозяйства. Все мы разные, но командой можем решить практически любую задачу.

Кроме школ в какие сферы народного хозяйства наиболее продвинуто СПО в Томской области?

Сейчас наша компания проводит внедрение СПО в одной из поликлиник г.Томска и миграцию файловых серверов Администрации Томской области. Коммерческие структуры не отстают. Свободные серверные решения используются примерно в 40%.

Поделитесь 5 малоизвестными фактами Вашей биографии. :)

  1. Имел разряд по стрельбе из спортивного пистолета.
  2. Ещё обучаясь в школе, побеждал в олимпиаде по программированию среди студентов младших курсов ВУЗов Томска.
  3. Профессиональный повар.
  4. Успел поработать директором ресторана.
  5. Женат на однокласснице. :о)

Не могу промолчать… Рецепт в студию! Быстрый и к наступающим праздникам. :)

Быстро и по-сибирски: сварить пельменей. НО! Пельмени надо сделать заранее самим и обязательно заморозить на сибирском морозе.

Спасибо! :)

 

Оставьте комментарий